История деревни Алексеевка
По наиболее вероятной гипотезе деревня Алексеевка обязана своим основанием и названием Разумовскому Алексею Кирилловичу.
Разумовский Алексей Кириллович (12 (23) сентября 1748 года - 5 (17) апреля 1822 года).
Граф, русский государственный деятель, действительный камергер (1775), сенатор (1786), действительный тайный советник (1807), министр народного просвещения (1810-1816). Помещик деревни Алексеевка в Епифанском уезде Тульской губернии до 1822 года.
История деревни Галицкое
Ориентировочное время основания деревни Галицкое - 2-я половина XVII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.
Галицкое входило в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине), которой в 1696-1732 годах владели Лефорты, с 1740-х годов по 1836 год - дворяне Измайловы, а с 1836 года - графы Толстые.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что «деревня Галицкая», принадлежавшая братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалась «ручья Гремячева направой, оврага безымянного налевой и пообе стороны речки Гремячевки и безымянного оврага, накоих три пруда, и при большой вышеписанной дороге» (из Венева в Скопин). Всего в Галицкой было 80 дворов, в которых проживали 390 мужчин и 350 женщин.
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Галицкой», находившейся «при реке Улыбуше», составляло 285 человек «помещичьих крестьян». Жители деревни были прихожанами Богоявленской церкви в селе Хитровщина.
Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Галицкая, «деревня владельческая», находилась «при пруде». В ней насчитывалось 38 дворов, в которых проживали 146 мужчин и 141 женщина.
После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Галицкая вошла в состав Хитровщинской волости. С октября 1861 по весну 1862 года крестьяне деревни принимали участие в волнениях, спровоцированных волостным старшиной Яковом Малаховым. Вместе с соседями из окрестных населенных пунктов они пострадали от репрессивных действий военной команды, вызванной управляющим графа П. Д. Толстого.
Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX в. в Галицкой работали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Они располагались в ряд на стыке двух оврагов за южной окраиной деревни.
К 1866 г. все жители Галицкой числились крестьянами-собственниками, полностью погасившими выкупные платежи. Мужское население деревни составляло 87 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 398 десятинам 1800 саж. (435,65 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 1 руб. 22 коп.
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Галицкое вошла в состав Карачевского района, в 1926 году - Кимовского района. В 1920-х годах она относилась к территории Хитровщинского райсельсовета, к концу 1930-х годов - Кашинского. Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 88 строений.
История деревни Горки
Деревня Горки существует как минимум с XVIII в. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.
В середине XVIII в. Горки были известны под именем «деревня Табола». Экономическое приложение к планам Генерального межевания, составленное между 1764 и 1782 гг., указывает, что она находилась «речки Мокрой Таболы направой стороне». В деревне насчитывалось 3 крестьянских двора, в которых проживали 18 мужчин и 20 женщин.
Согласно документу, общая площадь имения составляла 173 дес. 1978 саж. (189,91 га). Большая часть земли - 138 дес. 221 саж. (150,87 га) - была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 20 дес. 100 саж. (21,90 га). Имелись и небольшие лесные угодья - 11 дес. 80 саж. (12,05 га). Крестьянские дома и огороды занимали площадь в 2 дес. 200 саж. (2,28 га).
Экономическое приложение указывает, что крепостные жители деревни были собственностью «Ивана Иванова сына Киндякова». Этому же помещику принадлежало несколько крестьянских семей в селе Клекотки..
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Ивановки», находившейся «при реке Таболе», составляло 76 человек «помещичьих крестьян». Местные жители были прихожанами церкви в селе Черемухово.
Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права в 1861 г. Ивановка (Табола) являлась «сельцом владельческим». В этом населенном пункте, находившемся «при речке Таболе», насчитывалось 6 дворов, в которых проживали 50 мужчин и 39 женщин.
Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 г. передает название деревни как «Ивановка (Горка)».
Свою современную форму название деревни приняло в 1910-1920-х годах. При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Горки вошла в состав Бучальско-Молоденского района.
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне Горки насчитывалось 24 строения.
История деревни Дружное
Деревня Дружное существует как минимум с XVIII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.
В середине XVIII века Дружное было известно под именем «деревня Погибелка». Экономическое приложение к планам Генерального межевания, составленное между 1764 и 1782 годами, указывает, что она находилась «на правой стороне речки Мокрой Таболы». В деревне насчитывалось 6 крестьянских дворов, в которых проживали 23 мужчины и 25 женщин.
Согласно документу, общая площадь имения составляла 193 дес. 1377 саж. (211,49 га). Большая часть земли - 168 дес. 747 саж. (183,89 га) - была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 10 дес. 420 саж. (11,12 га). Собственного леса не имелось. Крестьянские дома и огороды занимали площадь в 13 дес. 1220 саж. (14,76 га). Экономическое приложение заключает: «земля черная, хлеб и покосы средственны, крестьяне на пашне».
Документ указывает, что крепостные жители деревни принадлежали «девице графине Варваре Алексеевне Шереметевой». Здесь, как представляется, его составители допустили ошибку, перепутав двух последовательно владевших деревней помещиц - мать и дочь.
Графиня Варвара Алексеевна Шереметьева, урожденная княжна Черкасская (1711-1767), камер-фрейлина и статс-дама императрицы Елизаветы Петровны, была единственной дочерью канцлера князя Алексея Михайловича Черкасского. В 1743 году она вышла замуж за графа Петра Борисовича Шереметьева (1713-1788), единственного сына прославленного петровского фельдмаршала. Одним из шестерых детей, рожденных в этом браке, была графиня Варвара Петровна Шереметьева (1759-1824), впоследствии выданная замуж за графа Алексея Кирилловича Разумовского (1748-1822). Видимо, подлинной владелицей деревни была все же графиня В. П. Шереметьева.
В XIX веке параллельно с прежним наименованием деревни стало употребляться название «Таболо» или «Табола». В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Таболо, в просторечии Погибелки», находившейся «при р. Мокрой Таболе», составляло 205 человек «помещичьих крестьян». Местные жители были прихожанами храма Богоявления Господня в селе Клекотки.
В какой-то момент до отмены крепостного права в 1861 году деревню приобрели князья Долгоруковы. Посвященный Тульской губернии раздел IV тома «Сведений о помещичьих имениях» (СПб, 1860) называет владельцем сельца Таболы князя Николая Алексеевича Долгорукого. Видимо, имеется в виду гофмейстер Высочайшего двора действительный статский советник князь Н. А. Долгорукий (1819 или 1820-1887).
Издание подробно освещает условия хозяйственной деятельности крестьян Н. А. Долгорукого в конце 1850-х годов. Мужское население имения Таболы составляло 84 души. Из них 26 человек являлись дворовыми людьми Н. А. Долгорукого. Крепостные крестьяне составляли 34 издельных тягла. В сельце насчитывалось 17 дворов. Крестьянские дома и огороды занимали площадь 6 десятин (6,56 га), средний размер приусадебного участка составлял 0,07 десятины. Крепостные Н. А. Долгорукого пользовались пахотной землей площадью 204 десятины (222,88 га), средний душевой надел был крайне мал и составлял 2,43 десятины (ок. 2,5 га). Крестьяне также пользовались сенокосными лугами помещика, на каждого из них приходилось 3,35 десятины (ок. 3,5 га). Вне пользования крестьян в имении находилось приблизительно 281,45 десятины (307 га) различных угодий.
Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права Табола (Погибелка) была «сельцом владельческим». Этот населенный пункт находился «при речке Таболе» и в нем насчитывалось 25 дворов, в которых проживали 151 мужчина и 155 женщин. На военно-топографической карте Тульской губернии 1863 года название деревни передано как «Погибелка (Табола)».
После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня «Погибелка, Таболы тож» вошла в состав Клекотковской волости. В 1866 году ее жители числились издельными крестьянами бывшего помещика князя Долгорукова. Мужское население деревни составляло 84 души. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 231 десятине (252,38 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 70 коп.
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Погибелка вошла в состав Бучальско-Молоденского района, позднее - Кимовского района Тульской области. Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в ней насчитывалось 64 строения. Свое современное название - Дружное деревня получила уже в послевоенные годы.
История деревни Зиновка
Планы Генерального межевания Епифанского уезда Тульской губернии, составленные между 1764 и 1782 годами, свидетельствуют, что в это время деревни Зиновки (Зиновьевки) еще не существовало. Земля, на которой она впоследствии возникла, принадлежала крупной вотчине князей Долгоруковых с центром в селе Нагиши.
По всей видимости, основание деревни относится к 1-й половине XIX века. Ее первыми жителями стали переселенные из соседних населенных пунктов крепостные крестьяне князей Долгоруковых.
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П.И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Зеновки», находившейся «при реке Мокрой Таболе и колодцах», составляло 97 человек «помещичьих крестьян». Местные жители были прихожанами храма Воскресения Христова в селе Нагиши.
Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Зеновка, «деревня владельческая», находилась «при речке Таболе». В ней насчитывалось 13 дворов, в которых проживали 57 мужчин и 46 женщин.
После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня вошла в состав Нагишовской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что «деревня Зеновка» в это время представляла собой два порядка домов на левом берегу реки Мокрой Таболы. В деревне было две ветряные мельницы: одна стояла на взгорье над рекой у ее южной окраины, другая - к северу от деревенской околицы, слева от дороги в сельцо Писаревку.
К 1866 году жители деревни Зиновьевки Нагишовской волости еще не успели погасить выкупные платежи своему бывшему помещику князю С. Н. Долгорукову и числились временнообязанными. Мужское население деревни составляло 58 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 144 десятинам 1300 саж. (157,92 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по помещичьему оброку» в сумме 24 коп. и «по прочим сборам» в сумме 44 коп.
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Зиновка вошла в состав Бучальско-Молоденского района Тульской губернии, позднее - Кимовского района Тульской области.
Справочник «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925) сообщает, что в деревне Зеновка работала мельница Табольского кресткома.
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) свидетельствуют, что в это время в деревне насчитывалось 52 строения.
История деревни Ивановка-Селезневка
В старину деревня Ивановка-Селезневка относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии. Имеющиеся данные позволяют отнести ее основание к рубежу 1750-х и 1760-х гг.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания, составленное между 1764 и 1782 гг., указывает, что «деревня Ивановка Ивана Александрова сына Савелова, Марьи Михайловой дочери Селивановой, княжны Анны Дмитриевой дочери Кропоткиной» находилась «на правой стороне речки Мокрой Таболы и при большой дороги лежащей из города Епифани в город Скопин». В деревне насчитывалось 4 крестьянских двора, в которых проживали 18 мужчин и 13 женщин.
Согласно документу, общая площадь имения составляла 174 десятины 1264 саж. (190,68 га). Большая часть земли - 149 десятин 2006 саж. (163,70 га) - была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 13 десятин 100 саж. (15,02 га). Своего леса в имении не было. Крестьянские дома и огороды располагались на площади в 1 десятину 1148 саж. (1,62 га).
И. А. Савелов - представитель старинного дворянского рода, из которого происходил также патриарх московский Иоаким. Он был помещиком соседнего села Черемухов Верх (ныне Черемухово). Видимо, деревня является выселком из принадлежавшего ему села, основанным по его инициативе и получившим его имя. М. М. Селиванова - предположительно тетка И. А. Савелова по матери. Княжна А. Д. Кропоткина - предположительно дочь князя Дмитрия Терентьевича Кропоткина (1714-?).
Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права в 1861 г. Ивановка являлась «деревней владельческой». В этом населенном пункте, находившемся «при речке Таболе», насчитывалось 29 дворов, в которых проживали 161 мужчина и 162 женщины.
Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 г. передает название деревни как «Ивановка (Выселки)». В это время она представляла собой один порядок домов, протянувшийся с запада на восток на левом берегу р. Мокрая Табола. У восточного края деревни находился мост через реку.
После освобождения от крепостного права в 1861 г. деревня Ивановка вошла в состав Троицко-Орловской волости. В 1866 г. все ее жители оставались временнообязанными оброчными крестьянами С. С. Селезнева (1805-?), бывшего помещика соседнего села Черемухово. В этом селе и в Ивановке на него работал 271 крестьянин. Общая площадь обрабатывавшейся ими земли равнялась 715 десятинам (781,17 га). По состоянию на 1 января 1867 г. каких-либо недоимок за ними не числилось.
Свое современное название Ивановка-Селезневка деревня получила по фамилии своего последнего помещика С. С. Селезнева. Скорее всего, оно закрепилось за ней во 2-й пол. XIX в. и преследовало цель отличать ее от других окрестных населенных пунктов с названием «Ивановка».
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Ивановка-Селезневка вошла в состав Бучальско-Молоденского района, в 1926 году - Кимовского района. Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне Ивановка-Селезневка насчитывалось 37 строений. За мостом на правом берегу р. Мокрая Табола на карте показан населенный пункт с названием
Ново-Георгиевский, в котором насчитывалось 11 домов. Очевидно, в послевоенное время он стал частью Ивановки-Селезневки.
История деревни Кашино
Ориентировочное время основания деревни Кашино - 2-я половина XVII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.
«Деревня Кашина» входила в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине), которой в 1696-1732 годах владели Лефорты, с 1740-х годов по 1836 год - дворяне Измайловы, а с 1836 года - графы Толстые.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что деревня Кашино, принадлежавшая братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалась «на левой стороне рукавца Плетнева и по обе стороны речки Гремячевки на коей два пруда и при большой вышеписанной дороги» (из Венева в Скопин).
Всего в Кашине было 12 дворов, в которых проживали 34 мужчины и 31 женщина.
Рязанский писатель XIX века С. Т. Славутинский в очерке «Генерал Измайлов и его дворня» (1876) сохранил историю расправы хитровщинского помещика Льва Дмитриевича Измайлова (1763-1836) над крестьянином деревни Кашино - Евдокимом Денисовым, отказавшимся выдать свою дочь «для развлечения» барских гостей. За оказание сопротивления посланному Л. Д. Измайловым дворовому человеку «изба несчастного крестьянина… разметана была по бревнам. Затем псари сложили солому с избы на улице в два омета, зажгли их, а промеж горящих ометов положили старика Денисова и старуху, жену его, и так жестоко высекли их арапниками, что через три месяца после того захиревшая с наказания старуха скончалась». Л. Д. Измайлов также имел намерение зажечь двор и остатки избы Евдокима Денисова, «сломанной только по окна», но дворне удалось уговорить его отменить это приказание, благодаря чему была спасена жизнь одного из внуков крестьянина, прятавшегося «в переднем углу подпечья разметанной избы».
В ту же ночь помещик «отправился на дальний покос кашинцев, где заночевала большая часть из взрослого рабочего населения; там он пересек жестоко из крестьян - третьего, а из баб - десятую». Происшествие, имевшее место на рубеже XVIII и XIX вв., стало одним из поводов для рескрипта императора Александра I от 23 марта 1801 года на имя тульского гражданского губернатора действительного статского советника Н. П. Иванова с требованием расследовать случаи бесчеловечного отношения Л. Д. Измайлова к своим крепостным.
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Кашинской», находившейся «при реке Улыбуше», составляло 560 человек «помещичьих крестьян».
Согласно этому изданию, Кашино, «деревня владельческая», находилась «при речке Гремячевке». В ней насчитывалось 63 двора, в которых проживали 276 мужчин и 298 женщин.
Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX века в Кашино действовало 7 ветряных мельниц. Две из них располагались по левую, одна - по правую сторону от дороги на хутор Сорочий Куст.
Еще четыре - к югу от деревни, по обе стороны от дороги в село Клекотки. После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня вошла в состав Хитровщинской волости.
С октября 1861 по весну 1862 гг. ее крестьяне принимали участие в волнениях, спровоцированных волостным старшиной Яковом Малаховым. Вместе с соседями из окрестных населенных пунктов они пострадали от репрессивных действий военной команды, вызванной управляющим графа П. Д. Толстого.
К 1866 году кашинцы полностью погасили выкупные платежи своему бывшему помещику и стали полноправными крестьянами-собственниками. Мужское население деревни составляло 285 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 783 десятинам 1800 саж. (856,28 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 2 руб. 39 коп.
Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х годов в Кашино, «бывшей деревне владельческой», насчитывалось 98 дворов и 661 житель. В деревне работала лавка.
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Кашино вошла в состав Карачевского района, в 1926 году - Кимовского района.
В 1920-х годах она относилась к территории Хитровщинского райсельсовета, к концу 1930-х годов в ней был образован собственный сельсовет.
Согласно справочнику «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925) в деревне действовало отделение Клекотковского потребительского общества.
Также в Кашино работала школа 1-й ступени (директор А. И. Аброскин).
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 172 строения.
История деревни Ковалевка
Ориентировочное время основания деревни Ковалевка - 2-я половина XVII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.
«Деревня Ковалева» входила в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине), которой в 1696-1732 годах владели Лефорты, с 1740-х годов по 1836 год - дворяне Измайловы, а с 1836 года - графы Толстые.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что Ковалева, принадлежавшая братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалась «налевой стороне речки Улыбушевки, накоей пруд». Всего в Ковалевой было 28 дворов, в которых проживали 99 мужчин и 97 женщин.
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Ковалевки», находившейся «при реке Улыбуше», составляло 386 человек «помещичьих крестьян». Жители деревни были прихожанами Богоявленской церкви в селе Хитровщина.
Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Ковалевка, «деревня владельческая», находилась «при речке Улыбуше». В ней насчитывалось 70 дворов, в которых проживали 267 мужчин и 283 женщины.
После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Ковалевка вошла в состав Хитровщинской волости. С октября 1861 по весну 1862 года крестьяне деревни принимали участие в волнениях, спровоцированных волостным старшиной Яковом Малаховым. Вместе с соседями из окрестных населенных пунктов они пострадали от репрессивных действий военной команды, вызванной управляющим графа П. Д. Толстого.
Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX века в Ковалевке работали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Они были сгруппированы за южной околицей деревни.
К 1866 году жители Ковалевки еще не успели погасить выкупные платежи своему бывшему помещику графу П. Д. Толстому и числились временнообязанными оброчными крестьянами. Мужское население деревни составляло 260 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 715 десятинам (781,17 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 2 руб. 19 коп.
Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х годов в Ковалевке, «бывшей деревне владельческой», насчитывалось 95 дворов и 658 жителей.
При районировании Тульской губернии в 1924 году Ковалевка вошла в состав Карачевского района, в 1926 году - Кимовского района. С 1920-х годов она относилась к территории Хитровщинского райсельсовета. Согласно справочнику «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925), в деревне действовало потребительское общество, владевшее собственной мельницей, и работала школа 1-й ступени (директор А. Маслов).
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне Ковалевка насчитывалось 105 строений.
История деревни Кудашево
Ориентировочное время основания деревни Кудашево - 2-я половина XVII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.
Первоначально Кудашево располагалась на обоих берегах реки Лютой. В 1-й половине XVIII века оно было разделено надвое между разными помещиками. К 1760-м годам южная половина сельца стала частью большого владения, куда входили также «слобода Алешина с селами Клекотком, Знаменским, сельцами Крутым Верхом, …Грезнавкой, деревнями Грезнавкой, Кривозерьем». На рубеже XVIII и XIX веков этот населенный пункт получил наименование Машково (по фамилии владельцев).
Северная половина Кудашева в середине XVIII века упоминается как помещичье сельцо, входящее в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине). В 1696-1732 годах ей владели Лефорты, с 1740-х годов по 1836 год - дворяне Измайловы, а с 1836 года - графы Толстые.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что «сельцо Кудашево», принадлежавшее братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалась «речки Лютой ибезымянного оврага направой сторонах и пообе стороны безымянного оврага». В нем имелись «дом господской деревянной» и «две ветриныя мушныя мельницы». Всего в Кудашеве было 45 дворов, в которых проживали 208 мужчин и 210 женщин.
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Кудашево», находившейся «при реке Люторец», составляло 562 человека «помещичьих крестьян». Жители деревни были прихожанами Богоявленской церкви в селе Хитровщина.
Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Кудашево, «деревня владельческая», находилась «при речке Лютой». В ней насчитывалось 72 двора, в которых проживали 296 мужчин и 285 женщин. После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Кудашево вошла в состав Хитровщинской волости. С октября 1861 по весну 1862 года крестьяне деревни принимали участие в волнениях, спровоцированных волостным старшиной Яковом Малаховым. Вместе с соседями из окрестных населенных пунктов они пострадали от репрессивных действий военной команды, вызванной управляющим графа П. Д. Толстого.
Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX века в Кудашево действовали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Они располагались за северной окраиной деревни: две слева от дороги в Покровские Выселки, еще одна - слева от развилки дорог на Львово и Хитровщину.
К 1866 году все жители Кудашево числились крестьянами-собственниками, полностью погасившими выкупные платежи своему бывшему помещику графу П. Д. Толстому. Мужское население деревни составляло 296 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 814 десятинам (889,33 га). По состоянию на 1 января 1867 г. за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 2 руб. 49 коп.
Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х годов в Кудашево, «бывшей деревне владельческой», насчитывалось 98 дворов и 702 жителя.
В деревне работала лавка. При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Кудашево вошла в состав Карачевского района, с 1926 года - Кимовского района.
С 1920-х годов она относилась к территории Кудашевского сельсовета, располагавшегося в Машково. Согласно справочнику «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925), в деревне имелось промышленное предприятие - шерстобитка И. Ф. Федькина, а также действовала школа 1-й ступени (директор В. Федосеев).
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 131 строение.
В советское время в Кудашево был создан колхоз «Россия», одно из лучших хозяйств Кимовского района Тульской области, ныне преобразованное в СПК «Кудашево».
История деревни Львово
Ориентировочное время основания деревни Львово - середина XVIII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.
«Деревня Львова» входила в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине), которой в 1696-1732 годах владели Лефорты, с 1740-х годов по 1836 год - дворяне Измайловы, а с 1836 года - графы Толстые.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что Львово, принадлежавшее братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалось «речки Гнилушки налевой и по обе стороны двух безымянных оврагов». Всего деревне было 27 дворов, в которых проживали 133 мужчины и 153 женщины.
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П.И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Львово», находившейся «при реке Гнилуше», составляло 453 человек «помещичьих крестьян». Жители деревни были прихожанами Богоявленской церкви в селе Хитровщина. Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, «Львовка, деревня владельческая», находилась «при пруде». В ней насчитывалось 53 двора, в которых проживали 222 мужчины и 238 женщин.
После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Львово (Львовка) вошла в состав Хитровщинской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX века во Львово действовало 7 ветряных мельниц. Пять из них были сгруппированы над оврагом напротив деревни Выселки (Барминки), две - справа от дороги в село Хитровщину.
К 1866 году жители деревни Львово еще не успели погасить выкупные платежи своему бывшему помещику графу П. Д. Толстому и числились временнообязанными оброчными крестьянами. Мужское население деревни составляло 228 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 627 десятинам (685,02 га).
По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 1 руб. 91 коп.
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Львово вошла в состав Карачевского района, в 1926 г. - Кимовского района Московской, затем Тульской областей. Согласно справочнику «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925), в это время в ней действовала школа 1-й ступени (директор А. Пономарева).
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 106 строений.
История деревни Машково
Машково - южная половина исторического сельца Кудашева, возникшего на землях Епифанского уезда ориентировочно во 2-й половине XVII века. Примерно в 1-й половине XVIII века оно было разделено между двумя землевладельцами по реке Лютой.
В течение длительного времени обе части разделенного населенного пункта сохраняли изначальное название. Таким образом, в уезде было два «сельца Кудашева». Северная часть в прошлом единого селения, принадлежавшая дворянам Измайловым, а впоследствии - графам Толстым, сохраняет это название и поныне.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что к этому времени южная половина сельца стала частью большого поместья площадью 6 234 дес. 673 саж. (6 811,2 га). В него входили «слобода Алешина с селами Клекотком, Знаменским, сельцами Крутым Верхом, Кудашевым, Грезнавкой, деревнями Грезнавкой, Кривозерьем». Проживавшие в этих населенных пунктах крепостные крестьяне принадлежали 50 помещикам. Сельцо Кудашево документ описывает следующим образом: «речки Лютой ибезымянных оврагов однаго налевой, адругова направой сторонах, дом господской деревянной». В рассматриваемый период в «южном» Кудашеве насчитывалось 37 дворов, в которых проживали 171 мужчина и 170 женщин. Среди владельцев поместья экономическое приложение упоминает «девиц Настасью и Марью Петровых дочерей Машковых». Возможно, речь идет о дочерях Петра Ивановича Мошкова (Машкова), гофинтенданта Петра I и Екатерины I. Видимо, по фамилии этой дворянской семьи, известной с начала XVII века, «южное» Кудашево получило свое нынешнее название - Машково. Предположительно это произошло на рубеже XVIII и XIX веков. В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «сельца Машкова», находившегося «при речке Лютой», составляло 723 человека «помещичьих крестьян». Жители сельца были прихожанами Знаменской церкви в селе Знаменском. Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права Машково (Кудашево) было «сельцом владельческим».
Этот населенный пункт находился «при речке Лютой», в нем насчитывалось 76 дворов, в которых проживали 366 мужчин и 385 женщин.
Посвященный Тульской губернии раздел IV тома «Сведений о помещичьих имениях» (СПб, 1860) свидетельствует, что в это время деревня Машково принадлежала двум помещицам: Наталье Сергеевне Свечиной и Лидии Сергеевне Волковской. Видимо, речь идет о сестрах, принявших фамилии мужей. Издание подробно освещает условия хозяйственной деятельности крестьян Н. С. Свечиной и Л. С. Волковской в конце 1850-х годов. Мужское население имения Машково составляло 365 душ. Из них 7 человек являлись дворовыми людьми помещиц. Крепостные крестьяне составляли 186 оброчных тягол. В деревне насчитывалось 76 дворов. Крестьянские дома и огороды занимали площадь 46,5 десятин (более 50 га), средний размер приусадебного участка составлял 0,13 десятины. Пахотной земли в имении не было (видимо, оно специализировалось на животноводстве и огородничестве). Имелся выгон для скота площадью 11,06 десятины (более 12 га). Общая площадь имения составляла 125,42 десятины (около 137 га), все его земли находились в пользовании крестьян. Оброк в пользу помещиц составлял 22 рубля с тягла.
После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Машково вошла в состав Краснопольской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX века в ней работали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Две из них стояли справа от дороги в село Знаменское, еще одна - слева от дороги в деревню Табола.
В 1866 году жители Машково числились временнообязанными крестьянами бывшей помещицы Свечиной.
Мужское население деревни составляло 366 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 1006 десятин 1200 саж. (1099,64 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по помещичьему оброку» в сумме 572 руб.
Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х гг. в Машково, «бывшем сельце владельческом», насчитывалось 127 дворов и 891 житель.
В населенном пункте действовали 4 лавки. По данным «Алфавитного списка г. дворян с указанием местонахождения их поместий в Тульской губернии» (в сборнике «Дворянское сословие Тульской губернии», т. IV (XIII), М., 1910), в 1903-1909 годах штабс-капитан Сергей Алексеевич Свечин владел 34 десятинами земли (37,15 га) «при селе Машкове». О последнем машковском землевладельце С. А. Свечине (1857-?) известно, что вся его жизнь была посвящена военной службе. Он получил образование в частном реальном училище, затем в 3-м Александровском военном училище в Москве, по окончании которого был выпущен в Кексгольмский гренадерский полк. В 1878 году С. А. Свечин был произведен в чин прапорщика, в 1880 - гвардии прапорщика, в 1883 - подпоручика, в 1885 - поручика.
В 1891 году за отличие был произведен в штабс-капитаны, в 1895, также за отличие - в капитаны. С 1901 года - полковник, в мае 1902 года был младшим штаб-офицером Лейб-гвардии Литовского полка. Участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 годов.
В 1907-1910 годах командовал 35-м Восточно-Сибирским стрелковым полком, в 1910-1911 годах - 1-м пехотным Невским полком. В 1911 году С. А. Свечин был произведен в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и пенсией и зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии. С началом Первой мировой войны в 1914 году он был возвращен на службу с прежним чином, в 1915-1917 годах командовал бригадой 106-й пехотной дивизии. В апреле 1917 года был назначен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.
За годы службы С. А. Свечин удостаивался орденов Святого Станислава 3-й степени (1888), Святой Анны 3-й степени (1896), Святого Станислава 2-й степени (1901), Святой Анны 2-й степени (1904), Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1905), Святого Владимира 3-й степени (1908) и Святой Анны 1-й степени (1916).
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Машково вошла в состав Карачевского района, в 1926 году - Кимовского района. С 1920-х года в деревне располагался Кудашевский райсельсовет. По данным справочника «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925), в это время его председателем был С. Н. Некрасов, секретарем - И. П. Шерстнев. В деревне действовала школа 1-й ступени (директор К. Люличева). Из находившихся в деревне торгово-промышленных предприятий издание отмечает бакалейный магазин Е. И. Кожуховой, а также Машковское потребительское общество, владевшее собственной мельницей.
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 140 строений.
История деревни Писарево
В старину Писарево было помещичьим сельцом Епифанского уезда Тульской губернии. В середине XVIII века оно было известно под названием «сельцо Табола». Экономическое приложение к планам Генерального межевания, составленное между 1764 и 1782 годами, описывает его следующим образом: «направой стороне реки Мокрой Таболы накоей пруд; дом господской деревянной с плодовым садом». В сельце насчитывалось 17 крестьянских дворов, в которых проживали 86 мужчин и столько же женщин.
Согласно документу, общая площадь имения составляла 1543 дес. 326 саж. (1685,94 га). Под пашню было отведено больше всего - 1366 дес. 1565 саж. (1493,12 га). Сенокосные луга занимали 128 дес. 979 саж. (140,29 га). Имелись и небольшие лесные угодья - 7 дес. 882 саж. (8,05 га). Усадьба с садом и крестьянские хозяйства занимали 14 дес. 1600 саж. (16,02 га). Экономическое приложение заключает: «земля черная, хлеб средственный, покосы хороши, лес дровеной, крестьяне напашне».
Владельцами крепостных крестьян «сельца Таболы» документ называет «Николая Андреева сына Писарева и князь Сергия Никитина сына Долгорукова». Н. А. Писарев принадлежал к старинному роду дворян Епифанского уезда. Отставной капитан князь С. Н. Долгоруков (1724-1802) - представитель «второй ветви» этой старинной аристократической фамилии, владелец соседней вотчины с центром в селе Нагиши (Лебяжий усад).
В первые годы XIX века вследствие брака дочери Н. А. Писарева Елизаветы Николаевны с подпоручиком Степаном Степановичем Селезневым (1772-?) усадьба в Таболе стала владением рязанских дворян Селезневых, потомков удельных князей Селезневых-Елецких. Примерно с этого времени начало употребляться второе название сельца - Писаревка. Видимо, причиной его возникновения было желание избежать путаницы с соседними населенными пунктами - в округе было еще две деревни с названиями «Табола» или «Таболы».
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «сельца Писаревки», находившегося «при р. Мокрой Таболе и колодцах», составляло 334 человека «помещичьих крестьян». Местные жители были прихожанами храма Воскресения Христова в селе Нагиши.
Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права Табола (Писаревка) была «сельцом владельческим». Этот населенный пункт находился «при речке Тоболе», в нем насчитывалось 25 дворов, в которых проживали 151 мужчина и 155 женщин. Посвященный Тульской губернии раздел IV тома «Сведений о помещичьих имениях» (СПб, 1860) свидетельствует, что в это время большая часть сельца Писаревки принадлежала отставному капитану Сергею Степановичу Селезневу (1805-?), помещику Епифанского уезда Тульской губернии, а также Скопинского и Данковского уездов Рязанской губернии. Издание подробно освещает условия хозяйственной деятельности крестьян С. С. Селезнева в конце 1850-х годов. Мужское население принадлежавшей ему части Писаревки, составляло 72 души (включая 11 душ, переведенных из Черемухова, которое также принадлежало С. С. Селезневу). Из них 12 человек являлись дворовыми людьми помещика. Крепостные крестьяне составляли 21 издельное тягло. В сельце насчитывалось 12 дворов. Крестьянские дома и огороды занимали площадь 5,6 десятины (более 5,5 га), средний размер приусадебного участка составлял 0,08 десятины. Крестьяне пользовались 135 десятинами пахотной земли (147,49 га), средний размер душевого надела составлял 1,88 десятины (менее 2 га). Общая площадь земли, находившейся в пользовании крестьян составляла 140,6 десятины (около 160 га), не находившейся в пользовании крестьян - 259,4 десятины (около 283 га).
После освобождения от крепостного права в 1861 году сельцо Писаревка вошло в состав Нагишовской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствуют, что к середине XIX века сельцо заметно разрослось: его строения появились и на левом берегу реки Мокрой Таболы. В это время в Писаревке действовали 4 ветряные мельницы (все деревянные). Две из них находились слева от дороги в деревню Погибелку (Таболо), одна - за порядком домов у северной околицы сельца, еще одна - к югу от сельских домов на левом берегу реки Мокрая Табола, справа от дороги в деревню Зиновку. В 1866 году ее жители числились временнообязанными оброчными крестьянами бывших помещиков Селезнева, Мориц и Морсочниковой. Мужское население сельца подразделялось на три группы: б. Селезнева (77 душ), б. Мориц (27 душ) и б. Морсочниковой (32 души). Земля, находившаяся в пользовании первых, занимала площадь в 177 десятин 2319 саж. (194,44 га), вторых - 72 десятины (78,66 га), третьих - 88 десятин (96,14 га). По состоянию на 1 января 1867 года за крестьянами б. Селезнева числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 54 коп., б. Мориц - 22 коп., б. Морсочниковой - 24 коп. На рубеже XIX и ХХ веков усадьбой в Писаревке владела дворянская семья Перцевых (Перцовых). Часто упоминается в источниках помещик сельца Писаревки Павел Петрович Перцев (1829-1896). Он оставил о себе память церковной благотворительностью в близлежащих селах. В 1883 году в память скончавшейся императрицы Марии Александровны, супруги Александра II, П. П. Перцев пожертвовал в Воскресенскую церковь села Нагиши икону Святой Равноапостольной Марии Магдалины. В 1891-1895 годах на его средства велось строительство кирпичного здания Богоявленской церкви в селе Клекотки.П. П. Перцев скончался в 1896 году и был похоронен в склепе недостроенного Богоявленского храма в селе Клекотки. Его захоронение сохранилось. После смерти П. П. Перцева его имение унаследовал брат Петр Петрович. В «Алфавитном списке г. дворян с указанием местонахождения их поместий в Тульской губернии» (в сборнике «Дворянское сословие Тульской губернии», т. IV (XIII), М., 1910) значится, что в 1903-1906 годах коллежский асессор Петр Петрович Перцев владел 303 десятинами земли (331 га) при селе Клекотки. После 1909 года в его собственности осталось лишь 27 десятин (29,5 га). Там же указано, что в 1903-1906 годах 163 десятин (178,1 га) земли при сельце Писаревке принадлежало «вдове коллежского секретаря Надежде Ивановне Перцевой». В 1909 году эта помещица значится в списке «выбывшей». В этом же документе упомянута еще одна местная землевладелица - «жена статского советника Марья Игнатьевна Чиж». В 1903-1906 годах она имела в собственности 191 десятин (208,68 га) пахотной земли «при сельце Писаревке».
В 1909 году она также значится «выбывшей». Кроме того, при Писаревке находилось наследственное владение Дмитрия Дмитриевича Морсочникова, его жены Анны Аркадьевны и их дочери Любови, к 1910 году замужней. В 1903-1909 годах им принадлежало 88 десятин (96,14 га).
При районировании Тульской губернии в 1924 году Писаревка вошла в состав Бучальско-Молоденского района, в 1926 году - Кимовского района Московской, затем Тульской областей. В 1925 году в Писаревке действовала школа 1-й ступени. Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) свидетельствуют, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 104 строения.
Свою современную форму названия - Писарево населенный пункт получил уже в послевоенное время.
История деревни Рассекино
В старину деревня Рассекино относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии. Имеющиеся данные позволяют отнести ее основание к середине XVIII в.
Видимо, старейшее описание этого населенного пункта содержится в экономическом приложении к планам Генерального межевания Тульской губернии. В составленном между 1764 и 1782 гг. документе он упоминается как «деревня Разсекина Михаилы Степанова сына Вышеславцова». О ее местонахождении сказано: «направых сторонах речки Мокрой Таболы, накоей пруд, и Глининова оврага». В деревне насчитывалось 4 крестьянских двора, в которых проживали 12 мужчин и 15 женщин.
Согласно документу, общая площадь имения составляла 125 десятин 2064 саж. (137,50 га). Большая часть земли - 106 десятин 926 саж. (116,23 га) - была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 11 десятин 2106 саж. (12,98 га). Собственного леса в имении не было. Крестьянские дома и огороды располагались на площади в 2 десятины 840 саж. (2,57 га). О хозяйственных условиях жизни первых рассекинцев сказано: «земля черная, хлеб средственной, покосы хороши, крестьяне напашне». Отставной поручик М. С. Вышеславцев был помещиком соседнего села Никольского (Алмазова), в котором находилась его усадьба. В дальнейшем деревня принадлежала его потомкам и наследникам, дворянам Мальцевым и графам Игнатьевым, к которым переходило по наследству село Алмазово.
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Разсекино», находившейся «при речке Таболе», составляло 179 человек «помещичьих крестьян». Местные жители были прихожанами Никольской церкви в селе Алмазово. Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права в 1861 г. Рассекино являлась «деревней владельческой». В этом населенном пункте, находившемся «при речке Таболе», насчитывалось 25 дворов, в которых проживали 126 мужчин и столько же женщин. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 г. показывает, что в это время деревня Рассекино представляла собой один порядок крестьянских домов, вытянувшийся вдоль левого берега р. Мокрой Таболы. Несколько дворов располагалось также на ее противоположном берегу.
После освобождения от крепостного права в 1861 г. деревня Рассекино вошла в состав Молоденской волости. В 1866 г. все ее жители оставались временнообязанными оброчными крестьянами бывшей помещицы Марии Ивановны Игнатьевой, урожденной Мальцевой. Мужское население деревни составляло 91 душу. Общая площадь обрабатывавшейся ими земли равнялась 250 десятинам 600 саж. (273,40 га). По состоянию на 1 января 1867 г. каких-либо недоимок за ними не числилось.
При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Рассекино вошла в состав Бучальско-Молоденского района, в 1926 году - Кимовского района Московской, затем Тульской областей.
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны деревня Рассекино располагалась на обоих берегах р. Мокрой Таболы. В ней насчитывалось 73 строения и действовал собственный сельсовет.
История деревни Таболо
Основание села Таболо в Епифанском уезде Тульской губернии относится к началу XVIII века. В петровские времена это было поселение пахотных солдат - прикрепленных к земле пехотинцев, охранявших окраинные земли государства от кочевых народов. Видимо, в то время из памяти местных жителей еще не окончательно изгладились воспоминания о набегах крымцев и ногайцев.
Экономическое приложение к планам Генерального межевания, составленное между 1764 и 1782 годами, дает следующее описание «деревни Таболы пахотных солдат»: «речек Мокрой Таболы, Старосели, оврага Стрелицы направых сторонах, и по обе стороны безымянного отвершка». В деревне насчитывался 41 двор, в которых проживали 112 мужчин и 120 женщин.
Согласно документу, общая площадь земель, приписанных к поселению пахотных солдат, составляла 1085 дес. 380 саж. (1185,58 га). Большая ее часть - 768 дес. 1046 саж. (839,55 га) - была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 107 дес. 936 саж. (117,33 га). Площадь лесных угодий равнялась 145 дес. 1590 саж. (159,14 га). Солдатские дома и огороды занимали 36 дес. 1200 саж. (39,88 га). Экономическое приложение заключает: «земля черная, хлеб средственный, покосы хороши, лес дровеной, пахотные солдаты на положенном казенном оброке».
В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Таболы», находившейся «при реке Таболе», составляло 1064 человека «казенных крестьян». Местные жители были прихожанами Соборной Николаевской церкви города Епифани.
Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права Табола продолжала оставаться «деревней казенной». Этот населенный пункт находился «при речке Таболе», в нем насчитывался 151 двор, в которых проживали 577 мужчин и 569 женщин.
После 1861 г. деревня Табола вошла в состав Ново-Федосовской волости. К 1866 году все ее жители, бывшие государственные крестьяне, числились крестьянами-собственниками. Мужское население деревни составляло 555 душ. Общая площадь обрабатывавшейся ими земли равнялась 1113 десятинам 4 саж. (1216 га). По состоянию на 1 января 1867 года каких-либо недоимок за ними не числилось.
Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х годов в Таболе, «бывшей деревне государственной», насчитывалось 175 дворов и 1350 жителей. В деревне работала лавка.
При районировании Тульской губернии в 1924 году село Табола вошло в состав Бучальско-Молоденского района, в 1926 году - новообразованного Кимовского района Московской, затем Тульской областей.
В 1920-х годах в Таболе был создан собственный сельсовет. По данным справочника «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925) в это время его председателем был М. И. Конякин, секретарем - И. Д. Промыслов. В селе действовали школа 1-й ступени и пункт ликвидации неграмотности, работал бакалейный магазин Табольского потребительского общества.
Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в Таболе насчитывалось 156 строений.
Главная|Геральдика|Церкви и храмы|История и география|Фотогалерея|Будущее|Главы из книги "Кимовск"|Историческое наследие|В годы войны|Разное|